Бетономешалка своими руками. Пошаговый рецепт.

Многие из нас сталкивались со сложностями при постройке своего собственного здания, будь-то дачный домик или же загородный дом. Кто-то нанимал строителей, а кто-то делал все сам, своими руками, затрачивая при этом огромное количество времени и усилий.

Как сделать бетономешалку самостоятельно

Простенькая бетономешалка

Как же сделать так, чтобы строительство собственной недвижимости не превратилось в мартышкин труд, а было максимально автоматизировано без вложения дополнительных финансовых затрат? Предлагаем вам вариант сооружения бетономешалки.

Важно! Цены на бетономешалки уже готовые колеблются в пределах от 200 до 700 долларов, но если вы твердо решили не тратить деньги на бетономешалки, прочтите нашу статью.

Те, кто занимался строительством ранее, прекрасно знают тот факт, что максимально неприятная работа – заняться приготовлением бетона, а также раствора для того, чтобы произвести кладку стен и фундамента. Чтобы максимально облегчить этот процесс можно, как вариант, сделать бетономешалку своими руками из двухсотлитровой бочки.

Инструкция

Саму ось вы можете пропустить в ста миллиметрах от самого центра бочки. Внутри бочки вы можете приварить крестовину, для того, чтобы процесс перемешивания смеси был максимально эффективный. Это будет происходить из-за того, что вращение бочки будет происходить достаточно эксцентрично.

Механическая бетономешалка

Примерно за восемь оборотов бочки раствор уже будет готов. Но неудобство как загрузки, так и выгрузки через люк, равно как и плотность закрытия люка были более чем неудобными, поэтому было нужно соображать что-то другое.

Электрический вариант

Решено было соорудить электрический вариант бетономешалки, пошагово сборка шла следующим образом:

  • Для самой емкости тоже была взята двухсотлитровая бочка
  • На крышках примерно отображен центр
  • По центру крышек были просверлены отверстия, для того, чтобы посадить на вал
  • После этого была отрезана при помощи шлифмашины ее часть, которая примерно занимала одну треть от общего диаметра
  • Затем необходимо было сварить из стальных уголков две подставки, форма которых напоминала бы букву А
  • Между ножками оставляйте расстояние чуть больше чем сама длина бочки, после чего соедините их отрезками, выполненными из арматуры
  • Мотор для бетономешалки

    На заднее плечо ножек можно приварить эти два отрезка, на переднее – один на самую нижнюю часть

  • С передней части под бочку необходимо поставить ящик для того, чтобы выгрузить бетон. Порой при работах с фундаментом под бочку может быть поставлен лоток, уклон которого рассчитан так, чтобы бетон стекал в особую траншею

Для того, чтобы нам собрать такую бетономешалку необходимо также иметь и два корпуса, которые имеют подшипники. В каждом из корпусов может быть установлено два подшипника, у которых два одинаковых наружных диаметра и два разных внутренних.

Оцените автора
Фундамент