Железнение бетонных поверхностей основные принципы

Важным показателем качества бетона является его водонепроницаемость. Гидроизоляционные свойства бетона во многом зависят от подбора материала при приготовлении бетонной смеси. Крупнозернистые фракции, недостаточное содержание цемента и особенно излишек воды приводят к образованию пор, микропустот и капилляров, что отрицательно сказывается на водонепроницаемости бетонной конструкции.

Железнение бетонных поверхностей

Маленькие хитрости

Плотный бетон получается, если количество гравия, щебня или отсева превышает количество песка не более чем вдвое. Еще одна хитрость – песок должен быть разнозернистым, то есть иметь зерна разной крупности – от 0,25 мм до 3 мм.

Для повышения водонепроницаемости бетонных конструкций используется такой способ, как железнение бетонных поверхностей. По сути железнение – это защита поверхности бетонного изделия путем нанесения на свежий бетонный раствор тонкого слоя сухого цемента или цементного раствора. Этот слой входит в контакт с заливкой, прочно с ней скрепляется, не опадает и не отслаивается.

Способы железнения бетонных поверхностей

Есть два способа железнения бетонных поверхностей – мокрый и сухой.

мокрый способ железненияМокрый способ заключается в том, что на бетонную поверхность наносится жирный цементный раствор и затирается потом с помощью кельмы или стальной лопатки. Соотношение цемента и песка в растворе должно быть 1:1, или даже 1:0,5 (по массе).

Чтобы избежать растрескивания слоя штукатурки, можно добавить в неё известковое тесто в небольшом количестве (1/10 от массы цемента).

Не менее эффективным является и сухой способ железнения, но он применим только для горизонтальных бетонных поверхностей, например для бетонной стяжки пола. По этой технологии на свежезалитую бетонную поверхность укладывается сначала цементный раствор, который затем посыпается через сито сухим цементом, толщиной слоя примерно 2 мм.

После того, как сухой цемент пропитается влагой, его нужно тщательно загладить кельмой, технология похожа на полусухую стяжку.

В результате таких действий получается отменная железненная штукатурка, которая надежно защитит вашу бетонную конструкцию от излишней влаги.

Дополнения

В некоторых рецептах в цементный раствор для железнения добавляют разные примеси типа «жидкого» стекла, алюмината натрия и др.

Железнение бетонных поверхностей делает их более ровными, твердыми и прочными. Видео продемонстрирует основные моменты железнения бетона, а точнее отмостки из бетона.

Оцените автора
Фундамент