Удобоукладываемость бетонной смеси — нюансы и секреты

Что же входит в понятие удобоукладываемость бетонной смеси? В первую очередь, это своеобразное свойство бетонной смеси, которое показывает насколько она легко укладывается в ту или иную форму при процессе получения бетона максимальной плотности. Данный вид плотности максимально важен, потому как именно от наличия максимальной плотности зависят как прочтоность, так и долговечность плиты из бетона. Но, как бы там ни было, термин под таким названием больше относится к так называемым характеристикам бетонной плиты, нежели к физическим.

Удобоукладываемость бетонной смеси

Как определить удобоукладываемость бетонной смеси

Для того, чтобы определить удобоукладываемость бетонной смеси, существует целый ряд вариантов. Но на практике зачастую применяется так называемый способ осадки конуса, а также способ так называемого вибростола.

В чем же заключается способ осадки? Из бетонной смеси может быть создан бетонный образец, которые принимает форму усеченного конуса тех размеров, которые были заданы заранее. Именно для этой цели используется определенная форма из металла, куда, собственно и заливается смесь из бетона.

Не успел бетон залиться в форму, ее тут же снимают, а потом производят наблюдение за ее поведением. При этом сама осадка конуса также зависит от самого сцепления материалов бетонной смеси, а также ее показателей внутреннего трения.

Нюансы и секреты

Пусть начинающих строителей не пугает название. По сути, способ данной удобоукладываемости смеси бетона, который основан на применении вибростола совершенно не сложен. Сначала, как уже было сказано, бетонная смесь заливается в конус усеченной формы, который снимается через достаточно короткий промежуток времени. После всего этого измеряют диаметр конуса, а после этого попросту начинают потряхивать поверхность, где он находится, и не важно это смесь из миксера или из самостоятельно собранной бетономешалки.

После того, как определенное число встряхиваний было сделано, диаметр конуса тут же должен сразу увеличиться. После этого, его снова замеряют, после чего сравнивают с первоначальным. На основании данного эксперимента и определяют так называемую удобоукладываемость бетонной смеси.

Пояснение и дополнение

Описанные выше два способа, в принципе, могут дать определенную картину касаемо бетонной смеси, но к сожалению, они не могут полностью показать ее дальнейшее поведение при процессе укладки в форму. Этот факт связан с тем, что смесь бетона в усеченном варианте конуса и уже в самой форме для заливки может абсолютно по-разному себя вести, вне зависимости от пропорций бетона для фундамента.

Достаточно важной характеристикой смеси бетона является именно ее удобоукладываемость, то есть способность достаточно легко заполнять форму при этом конкретном способе уплотнения, не производя расслаивание при процессе укладки.

На видео представлен один из способов определения подвижности бетона.

Оцените автора
Фундамент