Как штробить бетонную стену? Каким инструментом? Советы

Как штробить бетонную стену Статьи про фундамент

Прокладывание штроб в бетонной стене – дело хлопотное и нелегкое и требует определенных навыков и усилий. Но при желании с ним могут справиться даже те, кто до этого не имел о штроблении никакого предстваления. В этом материале мы постараемся ответить на распространенный вопрос: как штробить бетонную стену?

Штробление, что это такое?

По сути штробление – это прокладывание в стене с помощью специальных инструментов каналов, в которые потом будет укладываться электропроводка. Сделать это можно с помощью разных инструментов:

  • специального штробореза
  • отбойного молотка
  • перфоратора
  • болгарки
  • или даже вручную с помощью молотка и зубила (отвертки, стамески)

Естественно, скажем, что последний способ самый тяжелый и требует больших временных затрат, так что вы быстро устанете, и забросите все это дело.

Какие инструменты нужны для штробления

Стандартный набор для штробления стен состоит из перфоратора с плоской насадкой, болгарки с диском для бетонной резки (алмазный диск), простого карандаша (для наметки линий прокладывания штроб), защитная одежда, очки и респиратор.

Болгарка с алмазным диском для штробления

С помощью этих инструментов вы с успехом проведете штробление стен, если будете следовать определенным рекомендациям, которые показывают, как штробить бетонную стену, особенно это важно, если стена правильно армирована, как и фундамент.

Главное – это умение обращаться с инструментами. У вас должна быть хоть какая-то практика работы с перфоратором и болгаркой, особенно это касается последней, ведь в неумелых руках она может даже представлять опасность для того, кто ею работает. особенно это актуально для стен с железнением, ведь они не просто прочны, но и обладают своими особенностями.

Процесс штробления, инструкция

Сами щтробы делаются так. Сначала нужно наметить с помощью карандаша «маршрут» штробы и её ширину. Затем по контуру этих рисунков нужно с помощью болгарки сделать надпил стены нужной вам глубины.

Выпиливание штробы

То есть выпиливаем канал по контуру, грубо говоря. Глубина и ширина штроб зависит от толщины и количества электрокабелей, которые будут укладываться в штробы. Но помните, что их глубина и ширина должна на 1-3 мм превышать диаметр кабеля.

После того как бока штроб выпилены, вам нужно только выдолбить их центральную часть с помощью перфоратора. Вот, в принципе, и весь процесс штробления.

При штроблении стен с применением болгарки штробы будут профессиональными и ровными, но есть одно «но». При работе с болгаркой образуется очень много пыли, и если вас не устраивает этот факт, можете выполнять штробление одним только перфоратором. Желаем успехов.

 

 

Оцените автора
Фундамент