Сборный дом

sbornyy-dom Статьи про фундамент

   Строительство дома (коттеджа) идет не так быстро, но технология сборных домов позволяет существенно сократить сроки реализации. По сравнению с традиционными технологиями реализация дома сократится с месяцев до лет, от дней до недель.

    И это преимущество более существенное, чем может показаться на первый взгляд. При строительстве дома большинство строителей берут ипотеку, и любая отсрочка означает выплату не только процентов и основной суммы, но и временного жилья.

  Кроме того, технология сборных домов очень хорошо адаптируется, особенно к нормам, которые ужесточают требования к теплу и энергии для зданий, потому что конструкция по периметру сборных домов в основном состоит из толстого слоя теплоизоляции. Он легко справится с требованием почти нулевого энергопотребления здания. Поскольку это очень часто деревянные конструкции, эти дома очень экологичны. Дерево — традиционный материал и, прежде всего, возобновляемый ресурс.

Вариативность и экономия

     Высокая вариативность решения позволяет легко адаптировать дом к требованиям пользователей, поскольку они меняются с течением времени. Модульная координация сборных домов позволяет построить дом с меньшими затратами на приобретение и эксплуатацию, который можно легко расширить, добавив дополнительные модули в соответствии с меняющимися потребностями растущей семьи, а затем относительно легко демонтировать.

     Сегодняшнее требование — максимально снизить энергоемкость жилья. Поэтому для постройки дома очень важен состав стен по периметру здания, от которого зависит его термическое сопротивление. На нашем рынке есть ряд солидных компаний, которые поставляют панельные коттеджи, однако есть несколько принципов построения панельных домов, а также варианты композиции отдельных стен.

Сборные дома

Если мы хотим разделить сборные дома на категории, их можно разделить на две основные группы.

  • В первую группу входят сборные дома с легкой деревянной конструкцией
  • во вторую — с монолитной конструкцией.

Остановимся на первой группе панельных домов из дерева. Его снова можно разделить на две группы, одна из которых состоит из домов с каркасной строительной площадкой, а другая — сборных домов из сборных панелей.

Строительство на стройплощадке

     Площадки каркасного строительства используются в основном в случае нестандартного строительства с индивидуальными требованиями заказчика к планировочным решениям. Для этих построек на решетку фундамента монтируется прочный деревянный несущий каркас, который затем заполняется толстым слоем теплоизоляции и покрывается плитным материалом изнутри и снаружи. Обязательным условием успешной реализации объекта каркасной застройки является тщательная проработка проектной документации дома с учетом не только требований к статике дома, его функциональности, но и соблюдение строгих теплотехнических параметров.

Панельные конструкции

   Сборные дома из сборных панелей используются в основном для типового строительства, однако вариативное строительство позволяет решить практически любое планировочное решение, поэтому его также можно использовать при строительстве индивидуального проекта, который только конструктивно основан на типовом.

     Производство панелей происходит в крытых цехах, поэтому отдельные детали во время производства не подвергаются воздействию неблагоприятных погодных условий. Высокое качество тщательно проверяется, панели отмечены как сертифицированный продукт. Панели укомплектованы дверями и окнами с завода, оснащены технической разводкой (водопровод, канализация, электроустановки), обычно имеют покраску и окончательный фасадный слой. Из производственных цехов готовые панели затем транспортируются на строительную площадку, где из них собирается сам дом (конструкция). Для соединения отдельных панелей используются специальные закладные профили и анкеры.

    Как для каркасной, так и для панельной конструкции несущая решетка здания состоит из профилей из высококачественной древесины ели. Затем решетка заполняется слоем теплоизоляции. Большой популярностью пользуется минеральная вата, она негорючая, устойчивая к вредителям и обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами. Альтернативой является полистирол, для которого играет роль его выгодная цена. Другой вариант — использовать древесноволокнистые плиты на основе древесины хвойных пород. Их преимущество — относительно высокая теплоемкость.

Оцените автора
Фундамент