Дом из шлакоблока, отзывы владельцев

Дом из шлакоблока отзывы владельцев Статьи про фундамент

Строители нередко для возведения дома используют шлакобетон, при помощи которого можно быстро построить здание, сделать конструкцию легкой и уменьшить нагрузку на грунт и на основание дома.

Однако перед постройкой стоит ближе познакомиться с информацией о строительном материале и изучить инструкцию по его правильной эксплуатации, ведь у шлакоблоков есть как и свои неоспоримые плюсы, так и свои минусы.

Плюс, статья еще и будет основываться на отзывах владельцев, которые уже построили дома из этого материала, и могут на практике поделиться впечатлениями.

Характеристики шлакоблока

Шлакобетонные блоки изготавливаются путем заливки в форму раствора из цемента, щебня, песка и кирпичной крошки. Раствор прессуется, после первичной просушки блоки извлекаются и в течение месяца обсушиваются на противнях.

В принципе, шлакоблоки можно изготавливать и самостоятельно, например на вибропрессе Кондор, и вы этом будет свой смысл. При самостоятельном изготовлении шлакоблока, шлакоблоки пустотелыезастройщик четко контролирует качество изделия, не занимается перерасходом материала.

Данный строительный материал ценится строителями за легкость и низкую теплопередачу. Из шлакобетона возводят стены шириной 0,6-0,9 метров.

Плюсы шлакоблока

  • легко монтируется,
  • не требуется аренда спецтехники для транспортировки,
  • материал прочный и долговечный,
  • высокий уровень огнеупорности,
  • низкая стоимость материала.

Минусы шлакоблока

  • нефиксированные характеристики из-за применения добавок,
  • низкий уровень влагоустойчивости,
  • риск применения токсичных веществ при создании блоков.

Важно! Чтобы убедиться в надежности материала, в магазине осуществляют проверку на прочность и радиоактивность.

При заливке бетонного раствора в качестве добавок стоит применять щебень, опил, керамзит или кирпичную крошку, о ПГС можно прочитать здесь.

Проектирование зданий из шлакоблока

Готовый проект дома лучше всего заказать у профессионалов в строительной компании. Заказчику предстоит составить техзадание в виде эскиза с прописанными параметрами.

Составляется чертеж, где указывается форма фасадной части здания и крыши, отмечается расположение дверей, окон и дымохода.

На основе технического задания исполнитель создает проект, ориентируясь на показатели грунтовых и климатических особенностей.

После подсчитываются все расходы на материал и проведение строительства.

Как создать шлакоблоки

Для работы понадобятся формы для заливки раствора, цемент маркировки 400 или 500, вода, наполнитель в виде кирпичной крошки, опила, керамзита и других шлаков, платиновые или стеклянные бутылки.

виброформа для шлакоблокаВ емкость для приготовления раствора насыпается одно ведро цемента, три ведра песка, пять ведер шлака и заливается половиной ведра воды. Смесь тщательно размешивается лопатой или бетономешалкой. Консистенция готового бетонного раствора должна иметь средний уровень тягучести.

В места, где необходимо создать пустоты в блоке, размещаются бутылки. Через шесть часов бутылки можно убрать, а форма остается на просушке на сутки. После блоки аккуратно вынимаются и размещаются на поддонах на полную просушку. К эксплуатации блоки будут готовы спустя 30 дней.

Возведение дома из шлакоблоков

Возведение здания с применением шлаковых блоков производится в несколько этапов.

  • Строительство фундамента.

Фундамент необходимо возводить на высоте не менее 75 см от земли. При этом важно позаботиться о гидроизоляции основы.

Строительство начинается со строительства подушки из песка и щебня толщиной в 50 см, на которую устанавливается опалубка и конструкция заливается бетонным раствором.

Спустя неделю, когда фундамент затвердел, можно начинать возводить цокольное помещение. Однако возведение стен можно будет начать только спустя месяц после постройки фундамента. Между шлаковыми блоками и цокольным помещением важно обязательно организовать гидроизоляцию горизонтального типа.

Для идеальной ровности стен необходимо организовать углы. Для этого шлаковые блоки размещаются по углам постройки и при помощи строительного уровня выравниваются углы. Далее натягивается шпагат по периметру территории, где будут возводиться стены.

Кладка стен из шлакоблоковВ смесь для укладки шлакоблоков необходимо разместить пластификатор для добавления прочности конструкции и продления жизни смеси до момента застывания.

Чтобы не образовались мостики, пропускающие холод, раствор между шлаковыми блоками стоит наносить слоем средней толщины до 15 мм. Для подбивания шлакоблоков используется специальный резиновый молоток. Во время укладки необходимо убирать излишнюю смесь со швов строительных материалов.

  • Завершающий этап строительства.

После полного застывания стеновой конструкции производится укрепление стен при помощи железного пояса. Строительство крыши необходимо завершить сразу же после возведения стен, чтобы уже построенная конструкция не попала под дождь или снег.

При отделке стен из шлакоблоков применяют особо прочную штукатурку, облицовочный кирпич, вагонку или сайдинг. Обшивка из минеральной ваты и пенополистирола улучшает тепло- и шумоизоляцию постройки.

Отзывы о домах из шлакоблоков

В целом постройки из шлаковых блоков уже давно зарекомендовали себя в сфере строительства с лучшей стороны. Причина тому – множество плюсов при использовании данного стройматериала, к тому же есть и готовые проекты домов из шлакоблоков.

Такие конструкции способны выдерживать воздействие открытого огня, не подвергаясь разрушениям. При этом шлакоблоки не могут быть разрушены насекомыми и грызунами. Использование армирования при возведении домов гарантирует крепость всей конструкции.

При соблюдении параметров стены дома из шлакоблоков имеют высокую теплоемкость и шумоизоляцию. К основным плюсам строители относят низкую стоимость стройматериала, за счет которого имеется возможность дешевого строительства.

Однако минусов у таких конструкций также хватает. Данная постройка не справляется с высокой влажностью, поэтому шлакоблоки не могут применяться при возведении жилья на затапливаемых территориях.

Также недостатком считается внешний вид здания, построенного из шлаковых блоков. Для приведения здания к презентабельному виду необходимо внешнее оформление постройки, на что необходимы значительные средства.

Видео в статье покажет, насколько современные стройматериалы можно использовать в сложных условиях.

Оцените автора
Фундамент