Габбро — новый строительный материал

Для отделочных работ в последнее время все большую популярность приобретает натуральный материал — камень габбро. Соответственно, расширяется ассортимент тех компаний, которые реализуют те или иные строительные материалы.

Что же это за материал и чем отличается от других?

Габбро представляет из себя темный, крупнозернистый камень, иногда неправильно называемый гранитом или «черным гранитом». Как правило, габбро имеет черный, темно-серый или темно-зеленый цвет и состоит в основном из плагиоклаза минералов кальция (CaAl2Si2O8) и пироксена — силикат кальция, железа и магния — и, в отличие от гранита, не содержит кварца вообще.

Структура

С точки зрения геологии, габбро представляет из себя застывшую глубинную магматическую породу. Другими словами, эта порода формировалась в условиях интенсивного тепла, связанного с вулканической деятельностью, и была вынуждена находится в расплавленном состоянии и медленно остывать, располагаясь между горячими слоями расплавленной магмы и остывающей земной поверхностью. Структура габбро зачастую представляет из себя чередование слоев силиката кальция, калия и натрия, известного как полевой шпат и темных слоев пироксена.

Места залегания

Габбро широко распространен в океанических и континентальных глубинах земной коры. Различные темпы охлаждения на границах тектонических плит, составляющих поверхность земли, привели к появлению тонкого слоя базальта на поверхности океанической коры со слоями габбро внизу. В континентальной коре габбро присутствует в виде вкраплений в лавовых потоках, которые подверглись медленному охлаждению.

Применение

Название «черный гранит» говорит о том, что габбро может быть отполирован до черного блестящего состояния, что делает его привлекательным вариантом для оформления кухонной столешницы или напольной плитки. Название габбро происходит от итальянского слова, которое первоначально на латинском звучало как «Glaber», что означает «голый», «гладкий» или «лысый». Являясь слишком хрупким для использования в качестве строительного материала, габбро устойчив к погодным условиям и износу, что делает его пригодным для наружного применения, например для надгробий, брусчатки или тротуарной плитки.

Оцените автора
Фундамент