Как определиться с выбором карниза для штор

Сегодня рынок представлен громадным количеством таких изделий, как карнизы. Это усложняет подбор нужного изделия для конкретного использования. Прежде, чем приступать к выбору карниза, необходимо решить, под какой стиль его нужно подобрать и замерить его длину.

Какие цели преследуют эти изделия? Конечно, практическую роль, но и в роли декорации. Традиционные конструкции этих изделий выполнены в виде трубы, по краям устанавливаются наконечники, все это комплектуется креплением и клипсами для штор. Изготавливают карнизы из дерева, металла или пластмассы.

Жалюзи

Карнизы из круглого профиля имеют одну или две штанги. Необходимо, чтобы кольца бегали по карнизу свободно, без заеданий. Диаметр штанге тем толще, чем массивнее шторы. При использовании массивных штор, лучше использовать карниз с тремя точками крепления к стене.

Потолочный карниз – это профиль из пластика. Иногда на краях устанавливают закругления. Это изделие крепится к потолку по всей длине стены. Внутри имеются ручьи, по которым бегают клипсы. Этот тип изделия находится на потолке, практически не видимый и увеличивает саму комнату. Здесь основное внимание нужно обратить на качество. Проверить, как перемещаются клипсы по карнизу. Дешевые изделия не оправдывают свое применение, клипсы часто «застревают», от пользования таким изделием ни какого удовольствия.

Существует такой тип карниза, как струна. Это тоже потолочный вариант изделия. Он имеет два кронштейна, между которыми натянута струна. Струны могут иметь два или три ряда. Вешают на них узкие и легкие шторы. Тяжелые шторы на них не вешают. Стиль хай-тек – область применения этих карнизов.

Кованые карнизы сегодня становятся все популярнее. Они имеют разнообразное количество наконечников. Они имеют большую прочность. Это изделие создает в помещение своеобразную строгую обстановку. Сюда подойдет мебель из дорогих пород древесины, на стенах желателен натуральный камень. Дополнит этот стиль камин с кованой решеткой.

Оцените автора
Фундамент