Приготовления бетона в бетономешалке. Замес раствора

Процедура приготовления бетона в бетономешалке состоит в следующем. Изначально дозированные компоненты как по объему, так и по массе перемешивают тщательнейшим образом. Как говорят специалисты, именно этот факт является одним из самых главных из этапов приготовления бетона, когда все составляющие попросту необходимо перемешать так, чтобы в итоге получилась однородная гомогенная масса.

Приготовление бетона в бетономешалке

Нюансы замеса

Исходный сухой материал будет содержать достаточно большой объем воздуха. При процессе перемешивания воздух может быть частично выделен из смеси, поэтому его место могут попросту занимать немного более мелкие частицы заполнителя, а также цемент, сделанный в виде пленки.

Это является показателем, что процесс приготовления бетона в бетономешалке идет правильным путем – начинается так называемое схватывание цемента или же его гидратация.

Если равномерно перемешивать то именно благодаря нему может быть обеспечено равномерное распределение тех составляющих, которые входят в бетонную смесь. Если вы будете недостаточно тщательно перемешивать вашу бетонную смесь, то это будет одной из причин недобора вашим бетоном прочности по расчету.

Материал зачастую перемешивают или же вручную или же при помощи бетономешалки, даже самостоятельно собранной.

Последствия плохого замеса

плохой замес приводит к плохому бетонуКакие же могут быть следствия того, что вы недостаточно тщательно перемешаете бетон?

В первую очередь, это снижение показателей прочности бетона, а также значительное ухудшение его иных свойств. Максимально часто повторяющаяся ошибка заключается в том, что добавляется воды без того, чтобы перемешать саму сухую смесь.

В данном конкретном случае из-за того, что распределение цементом между частицами заполнителя осуществлялось неравномерно, будет невозможно обеспечить смеси гомогенность.

Как правильно делать замес

Как же осуществлять перемешивание бетона? В первую очередь, если вы делаете это в ручном режиме, то нужна помощь четверых человек. К примеру, двое будут при помощи лопаты набрасывать гравий в том направлении, в котором осуществляется перемешивание, третий будет разравнивать при помощи граблей вершины конуса, а задача четвертого будет заключаться в том, чтобы дозировать воду в необходимом для этого количестве.

одна из ошибок в бетонеПомните о том, что лить воду из ведра попросту нельзя, потому как потоки воды могут просто-напросто смыть сам цемент. Для того, чтобы осуществить первый вариант мокрого перемешивания, третью часть воды, которая необходима, попросту заливают в сухую смесь.

А ту воду, которая осталась добавляют для того, чтобы осуществить второй вариант мокрого перемешивания, и все это важно как для фундамента, так и для стяжки на пол.

Воду могут лить из лейки с той насадкой, которая поможет разбрызгать воды равномерно по всей площади смеси. Перемешивание ручного типа необходимо выполнять на ровной площадке, которая будет иметь твердую поверхность, предварительно очищенную от грязи.

Оцените автора
Фундамент