С подвалом или без него?

Уже при выборе проекта, инвесторы должны решить, будет ли это здание с подвалом или без него. Большинство домов из каталога проектируется без подвала, но многие из них легко можно перестроить.

Стало весьма популярным мнение о том, что в современном доме подвал не нужен, потому что не нужно хранить там топливо, газовый или масляный отопительный котел можно разместить в маленьком хозпомещении, а стоимость строительства дома с подвальным помещением существенно выше. Но подвал — это не только площадь для хранения ненужных предметов, можно там организовать комнату отдыха, уединенное помещение для хобби или гараж.

Возведение дома с подвалом стоит принимать во внимание, особенно, когда располагаем небольшим участком, на котором нет места под гараж или хозяйственные постройки и при этом дом не воспринимается только в качестве пресловутой «спальни». Однако от подвала в доме лучше отказаться, когда имеются высокие уровни стояния грунтовой воды, ведь стоимость гидроизоляции будет высокой, да и не будет гарантии, что со временем не появятся протечки.

При планировании размещения гаража в подвале, инвесторам стоит также учитывать обеспечение удобного съезда с учетом рельефа местности в этом районе. Во время интенсивных осадков может доходить до заливки подвала через дверь гаража, когда стекающая с улицы вода попадет внутрь.

При установки котла, вам понадобится термостат для котла, чтобы вы могли контролировать подачу тепла.

Дом с подвалом

Иногда проект дома предусматривает только частичный нижний этаж, что по соображениям стоимости не является хорошим решением. Фактически расходы, понесенные при строительстве частичного подвала, будут такие же, как и в случае выполнения его под всей поверхностью дома, и, кроме того, появляются затруднения при строительстве ленточного фундамента, изоляции, гидроизоляции и утеплении стен подвала.

В типовых решениях для домов без подвальных помещений, высота стен фундамента до уровня первого этажа составляет 120-150 сантиметров. Для получения полноценной высоты подвала (2,5 м) нужно углубиться еще на 1,2 м. Дополнительные расходы при строительстве дома с подвалом — это перекрытия, лестницы, гидроизоляция стен и пола, а также утепление.

Важно, чтобы решение о возведении подвала принималось уже при выборе проекта. По последствиям самыми тяжелыми являются идеи, которые появились на стройплощадке. Начнем с того, что такие идеи являются незаконными, так как подвал должен быть частью проекта, на основе которого выдается разрешение на строительство. С другой стороны, случайные комбинации очень часто просто опасны Подземный ярус всегда потребует тщательной проработки всей конструкции. Стоит также продумать рентабельность гениальных идей. В основном результат оказывается очень спорным. Выполнение подвала под частью первого этажа становится чаще всего только незначительно дешевле, чем полноценный нижний этаж всего дома. А трудности, которые возникнут после завершения строительства, являются очень серьезными и связаны с неравномерным оседанием здания.

Следует отметить, что только продуманная и подробная техническая документация гарантирует инвестору, что подвал не станет для него помехой на долгие годы.

Оцените автора
Фундамент