Устройство септика из бетонных колец своими руками.

Септик из бетонных колец входит в состав ассортимента железобетонного производства. Септик из бетонных колец, схема, по которой будет выполнять монтаж, без труда отыскивается в интернете. Ну а пока, мы рассмотрим основные моменты этого продукта.

Бетонные кольца

Как уже говорилось, в железобетонном производстве присутствует такой материал, как бетонные кольца. Их достаточно удобно применять как основу для септика, если производить его конструкцию в домашнем варианте условий. Если посмотреть с точки зрения работ по монтажу, то устройство септика требует минимум затрат.

Данный способ достаточно эффективен в качестве системы водоотвода в домах частного типа. Самое главное преимущество данного типа водоотвода заключается в том, что он является самым простым и быстрым.

Бетонные кольца

Подготовка под кольца

Если, к примеру, у вас небольшая семья, то вам будет вполне достаточно системы, сконструированной из одного кольца. Для того, чтобы ваше кольцо не стало проседать, то вы сделайте для него своеобразную подушку, изготовленную из щебня. Так же данный вид подушки способен обеспечить легкий дренаж, а также термоизоляцию.

Септик в разрезе

Система из бетонных колец достаточно удобна тем, что в любой момент времени можно добавить дополнительное кольцо и сразу же объемы вашего септика максимально увеличатся, об этом и отзывы о септиках из колец говорят. Но в это есть и негативный оттенок.

Герметизация

Процесс герметизации швов между большим количеством бетонных колец является достаточно сложной и трудоемкой процедурой.

Хочется пояснить причину, почему так происходит. К примеру, если вы не сделайте швы между бетонными кольцами достаточно герметичными, то ваш колодец будет переполняться и вам придется вызывать машину, которая бы прочищала его.

Важно! Также необходимо отметить и тот факт, что в основании, выполненном из бетона, достаточно легко образовываются небольшие трещины, в которые, зачастую, попадает влага.

В зимний же период времени происходит наморозка и растрескивание бетонной основы. В случае попадания влаги бетонные кольца могут начать выпирать из земли, а в случае намерзания – разрушению структуры септика. Поэтому в этих двух случаях нужно быть предельно внимательным и осторожным.

Гидроизоляция септика

Если, к примеру, вы до конца не уверены в том, какова прочность герметизации ваших швов, то от того, какой у вас на данный момент уровень стока, так же часто вам придется производить откачку септика.

Вы должны также в обязательном порядке просчитать ту скорость, с которой будет заполняться выгребная яма из ваших бетонных колец. Если же кольца водопровода отделить от нечистот канализации, то в септик будут попадать исключительно воды канализации и будет исключена возможность того, что септик будет наполняться другими водами.

Оцените автора
Фундамент